Dec 15, 2012

openSUSE Forums: openSuSE - бесплатный сыр или мышеловка?

openSUSE Forums
openSUSE Forums
openSuSE - бесплатный сыр или мышеловка?
Dec 15th 2012, 17:49

Извините за провокационный заголовок новой темы, но я, как вновь прибывший пользователь openSuSE, не могу понять - платна она или бесплатна? Если бесплатна, то чем занимается Novell? Если Novell коммерческая компания, то почему некоторые дистрибутивы можно скачать с их сайта бесплатно? Какие ограничения в бесплатных версиях? Чем лучше (хуже?:rolleyes:) платные версии? Что лучше выбрать пользователю, который готов к "красноглазию" и консоли - платную или бесплатную версию? Прошу прощения за поток вопросов, уж слишком запутанная политика у Novell/openSuSE с первого взгляда (то платно, то бесплатно, то полубесплатно - в итоге, мне не понятно, что я могу использовать, чего лишаюсь при бесплатности и т.п.)...

Например, если сравнивать с Ubuntu, то у них изначально всё бесплатно (они так и пишут, что Ubuntu была, есть и будет всегда бесплатной, что бы ни случилось), но платными может быть поддержка системы и некоторые функции (веб-облако, к примеру), причём последнее так же предоставляется бесплатно в определённых рамках (допустим, веб-облако можно использовать до 5 Гб бесплатно и т.п...).

Интересны ответы опытных пользователей openSuSE, перешедших на эту систему с Windows и использующих эту систему основной (большую часть работы за компьютером), с опытом эксплуатации системы приблизительно более 1 года (ну, можно и меньше - всё равно интересно :)).

P.S. Систему планирую использовать дома на десктопе (или на ноутбуке).

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

No comments: